ÜSRE GSCHICHT

Gründungsjahr

1. August 1966

Klauser Ortsvereine gründen das «Faschingskomitee der Klauser Ortsvereine» unter Obmann und Hauptinitiator Horst Rist

Mädchengarde

21. August 1972

erste Klauser Mädchengarde

Wagenbrand

22. August 1973

erster Klauser Wagen brennt beim Rankler Faschingsumzug durch Feuerwerkskörper eines Zuschauers völlig ab – in einem Nachteinsatz wird ein neuer Wagen auf die Beine gestellt

Kindergarde

22. August 1976

erste Vorarlberger Kindergarde – Anfertigung aller Kleidung in Eigenregie – erster Klauser Wagen

Obmann Karl Grabuschnigg

22. August 1977

neuer Obmann Karl Grabuschnigg – eigene Statuten wurden definiert und somit wurde der Verein offiziell als «Klushundzunft» gegründet – Beitritt zum «Bund der Österreichischen Faschingsgilden»

VVF

22. August 1980

Aufnahme beim VVF

Obmann Martin Böckle

22. August 1986

Obmann Martin Wolf

22. August 1993

Obmann Martin Wolf – neuer Vereinsorden, neue Vereinskleidung, Überarbeitung der Statuten – Änderung des Namens auf «Faschingskomitee Klushundzunft Klaus»

30-jähriges Jubliäum

22. August 1996

30-jähriges Jubiläum – neue Vereinskleidung – erneut die Durchführung des Landesnarrentags in Klaus (2.700 Teilnehmer, 12.000 Besucher > neuer Rekord)

2 Vorarlberger Faschingsauftakt

22. August 1998

Durchführung des 2. Vorarlberger Faschingsauftaktes der Guggamusiken

Landesverbandstag

22. August 2000

Durchführung des Landesverbandstages > Dadurch hat die Klushundzuft als einziger Verein Vorarlbergs alle Landesveranstaltungen der Vorarlberger Fasnat mindestens 1x durchgeführt

neue Kleidung

22. August 2003

neue Kleidung – aktuelle Kleidung

Obmann Mathias Kopf

22. August 2008

Obmann Mathias Kopf, neuer Wagen – Belgischer Verein «Orde van de Teutonische Ridders» wurde als Partner-Zunft gewonnen – seither besuchen wir jedes zweite Jahr den Belgischen Verein während ihrer Faschingszeit – sie besuchen uns, wenn unser Faschingsumzug alle zwei Jahre ansteht

Steel Rebels

22. August 2011

Steel Rebels, 11 Mitglieder, 1. Vlbg. Single-Steel-Pan Band

Obfrau Kerstin Rietzler

22. August 2012

Obfrau Kerstin Rietzler

50-jähriges Jubiläum

22. August 2016

50-Jahr-Jubiläum mit Feier

Obmann Marco Murauer

22. August 2018

Obmann Marco Murauer, neuer Wagen